Средства безопасности в конструкции подъемников для инвалидов

Подъемники для маломобильных групп населения являются техническим средством и обязаны соответствовать требованиям безопасности. Все нормы и правила отражены в ГОСТ 55555 и ГОСТ 55556. 

Рассмотрим основные системы обеспечения безопасности на подъемниках, которые предотвращают травмирование во время эксплуатации и обслуживании.

Кромка безопасности подъемника

Каждый подъемник оборудуется кромкой безопасности — устройством, защищающим от возможности сдавливания и перерезания. Срабатывание кромки или поверхности безопасности выполняется с помощью электрического устройства безопасности.  

Барьер  

Барьер предотвращает падение пользователя и ограждает периметр подъемника. Согласно ГОСТ, барьеры должны быть высотой 1100 мм. Нижняя планка располагается на высоте 150 мм, но более 20 сантиметров от пола.

Запирающий элемент подъемника 

Чтобы исключить скатывание инвалидного кресла каждая платформа снабжают запирающим элементом.

Предохранительная заслонка

Предохранительной заслонкой или подобным устройством оснащают платформы с перемещением до 500 мм.

Двери подъемника 

Для подъемников выше 2000 мм предусматривают дверь, при этом высота двери должна быть 1100 мм.

Ловители 

В соответствии с государственным стандартом, платформу оборудуют ловителями. Ловители останавливают и удерживают на направляющих движущуюся вниз платформу при включении.

Ловители запускаются ограничителем скорости или при ослаблении (или обрыве) всех тяговых элементов.  Включение ловителей контролируется электрическим устройством безопасности, которое размыкает цепь безопасности при включении.

Ограничитель скорости 

Каждый подъемник для инвалидов имеет ограничитель скорости. Это устройство, которое приводит в действие ловители при превышении разрешенной скорости опускания подъемной платформы.

Ручное управление  

При монтаже подъемную платформу снабжают устройством перемещения подъемника вручную. Аварийное управление позволяет использовать подъемник для маломобильных граждан при отсутствии электропитания, ремонтных работ. Как альтернатива, для управления подъемником в аварийном режиме может быть использован резервный источник питания.

Электробезопасность.

Технические характеристики электрического оборудования и его исполнение должны соответствовать параметрам платформы по напряжению и частоте питающей сети, токовым нагрузкам, а также условиям ее эксплуатации. Напряжение силовых электрических цепей на платформе и на посадочных площадках должно быть не более 380 В. В жилых и общественных зданиях рекомендуется выполнять питание электрооборудования от сети 380/220В с системой заземления TN-S или TN-C-S. Провода электрических аппаратов защищают от случайного прикосновения используя крышки, кожухи или корпуса, имеющих степень защиты не менее IP3X. Для платформ, используемых вне помещения должна быть усиленная защита не менее IP 4Х. Все открытые металлические детали, за исключением проводов, находящихся под напряжением, должны быть заземлены.

Система диспетчеризации подъемника 

Система диспетчерского (операторского) контроля — это технические средства для дистанционного контроля за работой объекта и устройств безопасности объекта, а также для двусторонней переговорной связи. Устройство диспетчерского контроля включает в себя блок диспетчеризации, канал связи и пульт. Подъемник для инвалидов передает на устройство диспетчерского контроля информацию о:

 При отсутствии двусторонней диспетчеризации ввод подъемной платформы в эксплуатацию невозможен.

 

Таким образом, безопасность подъемных механизмов для инвалидов и маломобильных граждан реализуется путем соблюдения ряда требований и норм ГОСТ. А это, в свою очередь, обеспечивается грамотной и квалифицированной работой фирм — производителей и установщиков. Компания "Вира" в течение многих лет занимается подъемными механизмами. Мы освоили  полный цикл работ по проектированию, производству, а также монтажу и дальнейшему обслуживанию подъемных платформ. Ознакомиться с нашими проектами и с представленным ассортиментом можно на нашем сайте.