Доступная ли среда?

С 2008 года в Российской Федерации принята Программа "Доступная среда", согласно которой здания окружающие человека должны быть доступны людям с ограниченными возможностями.  Распространяется это на здания, включая школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места. А также дороги, транспорт, информационные, коммуникационные, электронные и экстренные и другие службы. Иными словами в России создаётся безбарьерная и доступная среда для всех категорий граждан.



Принятие этой программы стало сильным импульсом для оборудования входных групп зданий подъемниками и пандусами для маломобильных групп населения и, как следствие, вызвало развитие производства подъемного оборудования. При этом, качество исполнения не во всех случаях соответствовало задачам и в отдельных случаях выглядело попыткой хоть каким-то образом выполнить требования законодательства.

В 2017 году Постановлением Правительства РФ данная программа пролонгирована, с существенным ужесточением контроля соответствия подъемного оборудования, их установки и эксплуатации.

По новому Постановлению, каждая организация, которая устанавливает на своей территории любое подъемное оборудование, за исключением эскалаторов в метрополитене, обязано направлять в РосТехНадзор пакет документов, подтверждающих соответствие подъемников техническим и правовым требованиям. Что накладывает дополнительную ответственность на владельцев и изготовителей подъемников.

В нашей компании мы готовы предложить комплексное решение данного вопроса. Начальный этап состоит из замеров или консультации по их правильной организации. После изготовления подъемников, мы организуем доставку и монтаж, предоставим полный пакет документо для сдачи в Ростехнадзор. Кроме того, доступна консультация по техническим и юридическим вопросам, вплоть до момента сдачи оборудования. Это позволяет нам вводить в эксплуатацию подъемное оборудование в короткие сроки.