Новое Постановление Правительства РФ от 20.10.2023 N 1744

Постановлением Правительства РФ от 20.10.2023 N 1744 утверждены Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Данное постановление устанавливает правила эксплуатации и обслуживания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, а также требования к их техническому состоянию. Оно также определяет порядок проведения работ по установке, модернизации, ремонту и техническому обслуживанию указанных механизмов.

Новые правила вступят в силу 1 сентября 2024 года.

Основными целями данного постановления являются обеспечение безопасности граждан при использовании подъемных механизмов, предотвращение аварийных ситуаций и снижение рисков для жизни и здоровья людей.

В целях обеспечения безопасности использования и содержания лифтов и других опасных технических устройств зданий и сооружений был определен перечень мер:

  1. 1. Одним из важных моментов, установленных постановлением, является обязательное проведение регулярных проверок технического состояния механизмов.
  2. 2. Также в постановлении установлены требования к квалификации и компетенции специалистов, занимающихся эксплуатацией и обслуживанием указанных механизмов.
  3. 3. Постановлением установлен единый порядок принятия решения владельцем о вводе лифтов и других объектов в эксплуатацию после монтажа, модернизации или установки в здании или сооружении.
  4. 4. Теперь возможно получение услуги по учету лифтов в реестре Ростехнадзора в автоматическом режиме через Единый портал госуслуг.  

Кроме того, сокращены сроки принятия и оформления решений по отдельным вопросам эксплуатации лифтов.

Настоящие Правила не распространяются:

В целом, постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2023 № 1744 "Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах" является важным шагом в обеспечении безопасности граждан при использовании подъемных механизмов. Его выполнение поможет снизить риски для жизни и здоровья людей, а также повысит уровень безопасности при использовании указанных механизмов.